
Приветствую уважаемые читатели. Сегодня решил поделиться мыслями по поводу выбора количества рабочих инструментов на форекс, а именно, — торгуемых валютных пар. Считаю, что для начинающих это важный момент в освоении рынка и начале удачной торговли.
Когда я только начинал учиться торговать на форекс, первые мои сделки были совершены на паре евро доллар… Наверняка многие также начинали с евры..)
С тех пор я много перепробовал инструментов, в основном мажоров и кроссов с японской йеной, таким образом, даже немного изучил основные черты характера некоторых пар.
Довольно продолжительное время я полагал, что чем больше у меня в запасе будет рабочих пар, тем я буду больше знать о рынке и, тем выше будет моя прибыль. При этом, стоит отметить, что я всегда торговал внутридневно.
Но практика показала совсем другое: особых знаний о движении цены не прибавлялось, а депозит потихонечку полз в сторону нуля..))
А все почему?
Начитался всяких статей про диверсификацию, мнений опытных трейдеров торгующих по несколько пар и.т.д. Подумал, что так правильно и мне надо также делать. Сам же не озаботился подробностями и нюансами.
Это я уже только через достаточно продолжительное время понял, что на форексе правильно только то, что помогает лично мне торговать. С удобством и комфортом. Все остальное правильно для других.
В итоге, для себя я осознал, что мне очень сложно, практически нереально) отслеживать несколько пар одновременно…
Поскольку, зачастую многие хорошие сделки пропускались, а убыточные не заставляли себя ждать.
Но, торгуя в таком интенсивном режиме, лично для себя понял, что хоть и пишут, о том пары часто ходят синхронно, но одна-две пары могут стать подсказкой для движения остальных достаточно редко, они могут даже обмануть. Ведь может происходить завершение формирования волновой структуры, а потом развернуться, а ты наивно доверившись такому союзнику, уже открыл сделку по другому инструменту.… Но, не туда.
А все потому, что внимание было распылено по нескольким инструментам и не было хорошей сосредоточенности (а может я просто не умею их готовить..?).
Для себя я понял, что мне не нужна излишняя нервозность и напряженность при торговле, когда надо следить и переключать несколько инструментов и их таймфреймов.… При этом, совокупный риск я закладываю не больше 3 % от депо. Торгуя несколько валютных пар, мне бы пришлось следить за кучкой ордеров, а так 1-2 нормальных ордера.
В общем, я перестал работать с несколькими парами, чему несказанно рад, ведь это значительно увеличило результативность и размеренность при торговле.
Лично для себя я решил, что все пары живут своей жизнью. Дабы не распыляться пока буду использовать всего один инструмент для торговли на форекс – евро доллар.
Выбор пал на евро доллар потому что:
- во первых это один из самых волатильных мажоров, в день пара пробегает в среднем 60-100 пунктов;
- во вторых для меня она более «техничная» в сравнении с тем же фунтом;
- и в третьих у нее один из самых низких спрэдов.
Исходя из этого, я плотно начал работать только с еврой. На остальных посматриваю лишь очень изредка.
Резюме:
Полагаю, что начинающим трейдерам будет полезнее для начала плотно поработать с одним торговым инструментом, а не кидаться на все подряд.
То есть выбрать один инструмент и начать изучать только его повадки и особенности… Думаю, он отблагодарит вас стабильным профитом..)
На одном инструменте можно очень хорошо изучить техническую составляющую (теханализ в общем).
С опытом придет понимание, что, в принципе, ходят финансовые инструменты во многом одинаково, просто у каждого есть свой «характер» и определенные особенности.
На этом все.
Всем нам удачи и профита. С уважением Александр.
Полезные материалы:

Полностью согласна с тем, что новичкам на Форекс, да и на бирже, не стоит распыляться на многие инструменты. Им еще нужно постигнуть азы торговли и набраться опыта. Вот вы пишите, что с пары EURUSD все начинают. Это правда. Я тоже начинала с этой пары. Хотя, с высоты прожитых (на ббирже и на Форе) лет сейчас могу сказать, что именно для новичка неплохо было бы начать с CFD на акции. Там и плечо поменьше, и они очень техничны. А потом плавно перейти на собственно акции. Но это моя точка зрения.
Вы упомянули диверсификацию. На мой взгляд не стоит ей злоупотреблять в первые 2-3 года торговли. Диверсификация — сложная и неоднозначная вещь, она может увеличить риски в разы при неумелом подходе. Нужен очень хороший , чтобы грамотно диверсифицировать портфель.
Очень обрадовало то, что совокупный риск у вас не более 3%. Редко такое встречаю в блогах и на форумах. Это очень правильная позиция. Лично я бы посоветовала тем. кто начинает, торговать с плечом не более 1:5. Могу сказать (опять таки по своему опыту), это спасет ни один депозит. Но самое смешное, что торгуя даже с таким плечом, можно получить просадку от 20% депо в течение месяца (видела и такой случай)